解方程5x平方=-2x (2x+1)平方=(x-3)平方

ooVS轩辕 1年前 已收到1个回答 举报

wxfar 春芽


5x平方=-2x 5x^2+2x=0 x(5x+2)=0 x=0或x=-2/5 (2x+1)平方=(x-3)平方 (2x+1)^2-(x-3)^2=0 (2x+1+x-3)(2x+1-x+3)=0 (3x-2)(x+4)=0 x=2/3或x=-4


10