已知:若正整数系数二次方程4x²+mx+n=0,有两个不相等的有理根p、q,且p

已知:若正整数系数二次方程4x²+mx+n=0,有两个不相等的有理根p、q,且p
yifancat 1年前 已收到1个回答 举报

iukhxdrh 花朵


联立方程x²-px+2q=0与方程x²-qx-2p=0,求出公共解x=2(p+q)/(p-q)
再根据方程x²-px+2q=0的韦达定理,求出另外一个根


6