一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根 (1)求m的取值范围 (2)若m为整数且<3求

一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根 (1)求m的取值范围 (2)若m为整数且<3求方程的
方程的两个实数根
林夕_密爱 1年前 已收到3个回答 举报

奇艾 幼苗


(1)因一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根,所以△ >0.
△=(-2m)^2-4*(m-1)*m=4m^2-4m^2+4m >0
即有 4m^2-4m^2+4m >0
4m>0
m>0
m的取值范围是: m>0
(2) 若m为整数且<3,则
m=1(不符合题意,舍去.) 或 m=2
(2-1)*x^2-2*2*x+2=0
x^2-4x+2=0
解之 x=2 ±√2
即原方程的两个实数根是x1=2+√2 , x2=2-√2 .


9

至誉无誉 幼苗


(1)因为一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根,所以△ >0.
△=(-2m)^2-4*(m-1)*m=4m^2-4m^2+4m >0
即 4m^2-4m^2+4m >0
m>0
(2) 若m为整数且<3,...


2

sukik2 幼苗


请看图片


2