一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根 (1)求m的取值范围

一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根 (1)求m的取值范围
若m为整数且m小于3,求此时方程的两个实数根
eerreerer 1年前 已收到2个回答 举报

szcjan 幼苗


(1)因为:一元二次方程(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根
所以:m-1≠0,且判别式=4m^2-4m(m-1)>0
解得:m≠1,且m>0
(2)因为:m为整数且m小于3,所以:0


9

dingding778 幼苗


(m-1)x²-2mx+m=0有两个不相等的实数根
m-1≠0
判别式Δ
=4m²-4m(m-1)
=4m>0
m>0
m的取值范围是m>0且m≠1
m为整数且m小于3
此时,只能m=2
方程为x²-4x+2=0
求根公式得
x=2±√2


1