AB两站相距300千米,一列快车从A站出发,速度为60千米每时,一列慢车从B站出发,速度为40千米每时

AB两站相距300千米,一列快车从A站出发,速度为60千米每时,一列慢车从B站出发,速度为40千米每时
慢车先开30分钟,辆车同向而行慢车在前快车出发多长时间后追上慢车?此时慢车行驶了多少千米?
用方程用方程用方程用方程用方程
kfp2 1年前 已收到3个回答 举报

wfwtrain 幼苗


设X小时快追上慢
6Ox-40(x+0.5)=300
20X=320
x=16
40乘(16+0.5)=660.慢车行
不一定对啦这个!


10

andeliang 幼苗


小孩别急。
题目的关键就是快车追上慢车时,它比慢车多走的距离为AB两站的距离即300千米。
设快车x小时后追上慢车。
60x=40(x+0.5)+300
化简20x=320 x=16
就是16小时后追上慢车。
顺便说一句,60千米每小时真的不能叫快车。太慢了,北京到武汉都大约要25个小时,真正特快11个小时就到了。...


1

看见你就恶心 果实


快车出发X小时后追上慢车
60X=40X+40*0.5+300
60X-40X=320
X=16
40*16+40*0.5=660千米
快车出发16小时后追上慢车,行驶了660千米


1