AB两站相距300千米,一列快车从A站出发,速度为60千米每时,一列慢车从B站出发,速度为40千米每时

AB两站相距300千米,一列快车从A站出发,速度为60千米每时,一列慢车从B站出发,速度为40千米每时
慢车先开30分钟,辆车同向而行慢车在前快车出发多长时间后追上慢车?此时慢车行驶了多少千米?
用方程
stzengh 1年前 已收到1个回答 举报

starlinwen 幼苗


(300+40×30÷60)÷(60-40)=16(小时)
慢车行驶:16×40+40×30÷60=660(千米)


1