当m为何值时,关于x的一元二次方程x²-4x+m-½=0有两个相等的实数根?并求这两个实数根!

小蜘蛛蛛 1年前 已收到1个回答 举报

qingting222 幼苗


∵ 一元二次方程两个相等的实数根
∴ b方-4ac=0
∵在一元二次方程中,a=1,b=-4,c=m-1/2
∴(-4)的平方-4×1×(m-1/2)=0
∴m=9/2
∴当m=9/2时,关于x的一元二次方程x方-4x+m-1/2=0有两个相等的实数根
把m=9/2代入原方程,可得:
x方-4x+4=0
(x-2)(x-2)=0
∴x-2=0
∴x1=x2=2

1年前 追问

2