求证:无论m为何值,关于x的一元二次方程,x的平方-2mx+4m-5=0总有两个不相等的实数根.

风云异色 1年前 已收到2个回答 举报

httlst 幼苗


△=(-2m)²-4(4m-5)
=4m²-16m+20
=4(m-2)²+4
∵(m-2)²>=0
∴4(m-2)²>=0
4(m-2)²+4>0
∴方程总有两个不相等的实数根


2

最完美的结局 幼苗


(-2m)^2-4(4m-5)=4m^2-16m+20=4(m-2)^2+4>0


0