求证,关于x的方程x²-2mx+(m-1)=0有两个不相等的实数根

阮郎羞涩 1年前 已收到5个回答 举报

海口晚霞 幼苗


求证,关于x的方程x²-2mx+(m-1)=0有两个不相等的实数根
证明:这是个一元二次方程
判别式△=4m^2-4m+4
=4(m-1/2)^2+3>0
则必然有两个不等实根


5

良栖 幼苗


cnv


2

淼淼的眼泪 幼苗


(-2m)^2-4*1*(m-1)
=4m^2-4m+4
=4*(m^2-m)+4
=4*[m-(1/2)]^2+3≥3
∴b^2-4ac>0
∴有两个不相等的实数根


2

一个火星人 幼苗


a=1 b=-2m c=m-1
△=4m平方-4(m-1)=4m平方-4m+4=4(m平方-m+4分之1)+3=4(m-2分之1)平方+3
∵4(m-2分之1)平方>0∴4(m-2分之1)平方+3>3
∴△>0∴有两个不相等的实数根


2

angle-bear 幼苗


证明:判别式=4m^2-4(m-1)=4m^2-4m+4=(2m-1)^2+3>0,所以方程x²-2mx+(m-1)=0有两个不相等的实数根


1