已知一元二次方程(m+1)x2+2mx+m-3=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反数

已知一元二次方程(m+1)x2+2mx+m-3=0有两个不相等的实数根,并且这两个根又不互为相反数
①求m的取值范围,②当m在取值范围内取最小偶数时,方程的两个根为x1,x2,求3x1(1-4x²)的值
闲窗冷月 1年前 已收到1个回答 举报

ylf1971 幼苗


(1)∵两个不相等的根
∴m+1≠0 且判别式=4m²-4m²+8m+12=8m+12>0
∴m≠-1且m>-3/2
∵两个根又不互为相反数
∴2m≠0
∴m≠0
∴m>-3/2但m≠-1且m≠0
(2)∵m在取值范围内取最小偶数
∴m=2
∴x1+x2=-2m/(m+1)=-4/3 x1x2=(m-3)/(m+1)=-1/3
∴3x1(1-4x²)?


4