已知一元二次方程(a-1)x2+7ax+a2+3a-4=0有一个根为零,则a=()

已知一元二次方程(a-1)x2+7ax+a2+3a-4=0有一个根为零,则a=()
已知一元二次方程(a-1)x²+7ax+a²+3a-4=0有一个根为零,则a=()
过程
photoshopping 1年前 已收到3个回答 举报

clarence04 幼苗


∵0是方程的根
∴将0代入方程
得:a²+3a-4=0
∴(a+4)(a-1)=0
∴a=-4,a=1
∵方程是一元二次方程
∴a-1≠0
∴a≠1
∴a=-4


2

米拉贝尔 幼苗


当x=0 a²+3a-4=0 ∴a=-4或1
当a=1 此方程非一元二次方程 所以社区
所以a=-4


2

495955001 幼苗


1)因为有一个根为0,所以把x=0带入原方程,得到:
a²+3a-4=0
(a+4)(a-1)=0
得到a=-4,或a=1.
2)因为原题已明确此方程为一元二次方程,所以,a≠1.
综合1)和2)的公共解,得到a=-4。


0