a,b为已知数,且ax^2+2xy-x与3x^2-2bxy+3y的差中不含x^2和xy项,求a^2-3b的值

火草 1年前 已收到2个回答 举报

hzt730 幼苗


ax^2+2xy-x-(3x^2-2bxy+3y)=(a-3)x^2+(2+2b)xy-x-3y
不含二次项,则二次项的系数为0,则a-3=0,2+2b=0,所以a=3,b=-1
a^2-3b=3^2-3*(-1)=12


10

工大夜狼 幼苗


12


1