已知a、b为系数,且ax2+2xy-x与3x2-2bxy+3y的差中不含二次项,求a2-4b的值.

yyakz 1年前 已收到1个回答 举报

Iwillbeok 幼苗


解题思路:根据题意关于x,y的多项式ax2+2xy-x与3x2-2bxy+3y的差不含二次项,由此可解出a,b的值,将其代入a2-4b即可求解.

依题意得:a-3=0,2+2b=0,
∴a=3,b=-1,
∴a2-4b=9+4=13.
故a2-4b的值为13.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查的是学生对代数式变形方法的理解,这一方法在求代数式值时是常用办法.同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


6