已知x=3y,求2x+y/x05-2xy+y05×(x-y)的值

已知x=3y,求2x+y/x05-2xy+y05×(x-y)的值
已知x-3y=0,求【(2x+y)/(x2-2xy+y2)】×(x-y)的值
John_SQ 1年前 已收到3个回答 举报

唐晓广 幼苗


[(2x+y)/(x²-2xy+y²)]·(x-y)
=[(2x+y)/(x-y)²]·(x-y)
代入x=3y
原式=(7y/4y²)·2y
=(7/4y)·2y
= 7/2


4

我是二哥 幼苗


x-3y=0 x/y=3 ( (2x+y)/x2-2xy+y2) )*(x-y)=(2x+y)/(x-y)=3


1

wxf2006 花朵


(2x+y)/(x^2-2xy+y^2)×(x-y)
=(2x+y)/(x-y)^2×(x-y)
=(2x+y)/(x-y)
=(2*3y+y)/(3y-y)
=7y/2y
=7/2


0