已知:x=-根号3,求(2x+3)(2x-3)-4x(x-1)+(x-2)²的值.

hongdao1981 1年前 已收到2个回答 举报

绝恋飞轮海 花朵


(2x+3)(2x-3)-4x(x-1)+(x-2)²
=4x²-9-4x²+4x+x²-4x+4
=x²-5
=3-5
=-2


9

zadbad2008 幼苗


原式=4x²-9-4x²+4x+x²-4x+4
=x²-5
当x=-根号3时,原式=3-5=-2


2