已知y=(根号下2x-3)+(根号下3-2x)+5,求根号下x+y+5/2的平方根

hqx668 1年前 已收到1个回答 举报

心灵历程11 幼苗


2x-3≥0,3-2x≥0
∴2x-3=0
x=3/2
y=5
x+y+5/2=3/2+5+5/2=4+5=9
∴根号下x+y+5/2的平方根=根号9的平方根=3的平方根=±根号3


7