已知x的平方减3x加1等于0 求根号x的平方加1/x的平方 减2的值

fm1068 1年前 已收到1个回答 举报

好心情的我 幼苗


由x^2-3x+1=0知x不等于0
等式两边同除以x,得x+1/x=3
等式两边同平方,得x^2+(1/x)^2+2=3^2=9
所以x^2+(1/x)^2-2=(9-2)-2=5
所以原式=根号5


2