已知函数fx等于2x的平方-3x加1,求f(-根号2),f(a加1)的值.

雪落舞夜 1年前 已收到1个回答 举报

下一个季节 幼苗


f(x)=2x2-3x+1
所以
f(-√2)=2*2+3√2+1
=5+3√2
f(a+1)=2(a+1)^2-3(a+1)+1
=2(a2+2a+1)-(3a+3)+1
=2a2+4a+2-3a-3+1
=2a2+a
童鞋给个采纳

1年前 追问

8

举报 下一个季节

֮ǿ׷ʵģ뽫

雪落舞夜 举报

֪fx2xm,f(2)0mֵ

举报 下一个季节

f(x)=2x+m f(2)=4+m=0 m=-4 ɣøѣO(_)Oлл

举报 下一个季节

m=-4ģˢһ