已知函数y=1/2x的平方-3x+3/2,求该函数与坐标轴的交点坐标,顶点及对称轴方程

panbiao0 1年前 已收到1个回答 举报

cn2110 幼苗


二次函数中 a=1/2,b=-3,c=3/2
对称轴方程x=-b/(2a)=3
与x轴的交点的横坐标是方程y=0的两个解,分别是x1=3-根号6和x2=3+根号6
所以与x轴的两个交点是(3-根号6,0)(3+根号6,0)与y轴的交点是(0,3/2)
当x=3时,y=-3,所以顶点坐标是(3,-3)


6