形如asinx+bcosx的式子,可以逆用两角和与差的正弦或余弦公式,化为√(a^2+b^2)sin(x+φ)或√(a^

形如asinx+bcosx的式子,可以逆用两角和与差的正弦或余弦公式,化为√(a^2+b^2)sin(x+φ)或√(a^2+b^2)cos(x+φ)的形式.其中,φ由sinφ=b/√(a^2+b^2),cosφ=a/√(a^2+b^2)确定.如果由tanφ=a/b来确定φ,一定要考虑φ所在的象限.
什么叫“确定”,为什么要考虑象限,为什么tanφ=a/b,不是tanφ=b/a
那不应该是b/a吗
wm7602 1年前 已收到1个回答 举报

alldied 春芽


你知道=b/√(a^2+b^2),cosφ=a/√(a^2+b^2)怎么来的吗
tanφ=sinφ/cosφ可得了


1