求y=asinx+bcosx(a,b均为正数)的最大值和最小值.

寒掣 1年前 已收到3个回答 举报

tl303lt 幼苗


y=根号(a^2+b^2)sin(x+arctgb/a)
ymax=根号(a^2+b^2)
ymin=-根号(a^2+b^2)

1年前 追问

2

寒掣 举报

为何y=根号(a^2+b^2)sin(x+arctgb/a) 然后ymax=根号(a^2+b^2) 呢

举报 tl303lt

-1<=sin(x+arctgb/a)<=1 -根号(a^2+b^2)<=根号(a^2+b^2)sin(x+arctgb/a)<=根号(a^2+b^2)

小葳葳 幼苗


不会打,手写的,希望可以帮到你.


1

nyfeng 幼苗


±根号下a^2+b^2


0