已知二次函数y=x+px+q的图象的顶点是(5,-2),求这个二次函数的解析式.拜托了各位 谢谢

已知二次函数y=x+px+q的图象的顶点是(5,-2),求这个二次函数的解析式.拜托了各位 谢谢
要过程、、
zzhhuulliinn 1年前 已收到2个回答 举报

咕噜9 种子


-p/2 =5 ,即p=-10 ,即 y=X^2-10X+q ,点(5,-2),代入得 25-50+q=-2 ,得q=23 所以函数的解析式 y=X^2-10X+23


1

xfjaizll 幼苗


顶点为(5,-2) 所以对称轴为x=5 所以-p/2=5 p=-10 所以解析式为y=x-10x+q 把点(5,-2)代人 q=23 所以解析式为y=x-10x+23


2