已知二次函数y=f(x)图象的顶点是(-1,3),又f(0)=4,一次函数y=g(x)的图象过(-2,0)和(0,2).

已知二次函数y=f(x)图象的顶点是(-1,3),又f(0)=4,一次函数y=g(x)的图象过(-2,0)和(0,2).
(1)求函数y=f(x)和函数y=g(x)的解析式;
(2)当x>0时,试求函数y=
f(x)
g(x)−2
的最小值.
浅把涓涓酒 1年前 已收到3个回答 举报

飞鸟与夕阳 幼苗


解题思路:(1)待定系数法:设f(x)=a(x+1)2+3(a≠0),由f(0)=4可求a;设g(x)=mx+n(m≠0),由图象过两点可得m,n方程组,解出即可;
(2)y=
f(x)
g(x)−2
=
(x+1)2+3
x+2−2
=x+[4/x]+2,利用基本不等式可求得最小值;

(1)设f(x)=a(x+1)2+3(a≠0),
由f(0)=4得,a+3=4,解得a=1,
所以f(x)=(x+1)2+3;
设g(x)=mx+n(m≠0),
由g(x)图象过点(-2,0)和(0,2),得-2m+n=0,n=2,
所以m=1,n=2,
所以g(x)=x+2.
(2)由于x>0,所以y=
f(x)
g(x)−2=
(x+1)2+3
x+2−2=x+[4/x]+2≥2
x•
4
x+2=6,
当且仅当x=[4/x],即x=2时取等号,
所以y=
f(x)
g(x)−2的最小值为6;

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数、一次函数解析式的求法及基本不等式求函数的最值,属基础题.


10

aooletree 幼苗


y=(x+1)^2+3
y=x+2


2

ca130 幼苗


1.设f(x)=ax^2+bx+c
因为f(x)的顶点为(-1,3)
所以-2a/b=-1 4ac-b^2/4a=3
又f(0)=4
所以c=4
则得a=1或a=0(舍) b=2
所以 f(x)=x^2+2x+4
设g(x)=kx+d
因为g(x)过(-2,0)和(0,2)
所以 0=-2k+d
...


1