已知函数fx等于2x的平方除以4x的平方加m,m大于0,1:当m等于1时,用定义证明fx在区间(负无穷大,0]上为潧函数

已知函数fx等于2x的平方除以4x的平方加m,m大于0,1:当m等于1时,用定义证明fx在区间(负无穷大,0]上为潧函数?2:若fx在[1,正无穷大)上为减函数,求实数m的取值范围?
yangkers 1年前 已收到1个回答 举报

闹腾闹心 春芽


将分子上的x的二次方消去,原始的f(x)=1/2-(2/m)/(4x^2+m),那么第一问就是证明f(x+y)-f(x)>=0(这里y大于0,x和x+y都小于等于0),代入化简后的式子很快就能得到第一问的证明结果.第二问,若m=0,f(x)=1/2,不满足;若m>0,...


6