已知函数fx等于3x+2x小于1 x的平方+axx大于等于1 f(f0)等于4a,则a的

_Soledad 1年前 已收到1个回答 举报

xxcc123321 幼苗


选算f(0),0是小于1的,所以代入3x+2,得出f(0)=2
f(f(0))=f(2)
由于2大于1,所以代入x平方+ax,f(2)=4+2a
f(f(0))=f(2)=4+2a=4a
可得出a=2


3