x=1/(1+k²) y=k/(1+k²)

x=1/(1+k²) y=k/(1+k²)
x=1/(1+k²) y=k/(1+k²) 应该如何消去k得 (2x-1)²+(2y)=1
请写一下具体的思路 有没有什么共同的解这类题目的方法.
应该是(2x-1)²+(2y)²=1
percylqy 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏的薄荷 幼苗


x=1/(1+k²) y=k/(1+k²)
得:y/x=k
把k=y/x代入x=1/(1+k²) 得:
x=1/(1+y²/x²)
x(1+y²/x²)=1
x+y²/x=1
x²+y²=x
x²+y²-x=0
这是圆,和你给的那个式子(2x-1)²+(2y)²=1是一样的
ps:没有共同的方法,多做一些,熟能生巧~


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com