已知函数fx=1/3x∧3-1/2x∧2+1的图像与直线y=1所围成的封闭图形的面积

落日倾城 1年前 已收到1个回答 举报

南vv_水乡 春芽


求f(x)与y=1的交点:
1/3x³-1/2x²+1=1
得:x²(1/3x-1/2)=0
得:x=0, 3/2
面积=∫(0, 3/2) (1-f(x))dx
=∫(0, 3/2)(-1/3x³+1/2x²)dx
=[-1/12x^4+1/6x³](0, 3/2)
=-1/12(3/2)^4+1/6(3/2)³
=9/64


0