已知曲线y=5根号x,求该曲线y=2x-4平行的切线的方程

千年奉重生 1年前 已收到1个回答 举报

zklcyq 幼苗


y'=5/2 (x)^(-1/2) 与y=2x-4平行,所以可得:y'=2
即:5/2 (x)^(-1/2) = 2 解得:x=25/16
y=5(25/16)^(1/2)=25/4
所以可得切线方程为:
y=2(x-25/16)+25/4


2