已知tan(π-A)=-根号3,求角A的集合

天空滴落的雨 1年前 已收到3个回答 举报

煌子专用xx 幼苗


为您提供精确解答
因为tan(π-A)=-根号3
所以π-A=-π/3+Kπ
A=-π/3+kπ
k=0,±1,±2……
集合为:{A|A=-π/3+kπ},k=0,±1,±2……
【烟波】为你解答


5

woodwoman 幼苗


k派+30° k 属于整数Z


0

幻想nn 幼苗


用诱导公式-tanA=-根号3
tanA=根号3
A=π/3+kπ(k属于Z)


0