一直线经过点P(3,2),并且和两条直线x-3y+10=0与2x-y-8=0都相交,且两交点的中点是P,求这条直线的方程

一直线经过点P(3,2),并且和两条直线x-3y+10=0与2x-y-8=0都相交,且两交点的中点是P,求这条直线的方程
如上所述,
sohuvi859_2 1年前 已收到1个回答 举报

杨东旭 幼苗


设所求直线为y-2=k(x-3)即y=kx-3k+2设与直线x-3y+10=0交于A(3a-10,a)那么另一交点坐标为3×2-(3a-10)=16-3a2×2-a=4-a(16-3a,4-a)代入2x-y-8=032-6a-4+a-8=05a=20a=4所以一个交点为(2,4)代入y=kx-3k+24=2k...

1年前 追问

4

sohuvi859_2 举报

怎么由A求出另一交点?

举报 杨东旭

不是,和求前一条一样的方式求另一个

sohuvi859_2 举报

已经知道了,可以用中点公式做,O(∩_∩)O谢谢

举报 杨东旭

中点坐标公式吗?
如有疑惑可点击向他求助哦