直线方程的题目 1、若直线2x-y-10=0经过直线4x+3y-10=0和ax+2y+8=0的交点,则a=_______

直线方程的题目
1、若直线2x-y-10=0经过直线4x+3y-10=0和ax+2y+8=0的交点,则a=__________
2、若光线沿直线 l1:x-y+1=0射入,遇到直线 l2:2x+y-4=0立即反射,则反射光线所在的直线l的方程是_______
JCZX1111 1年前 已收到1个回答 举报

水美日月 春芽


①题目可转换为 直线ax+2y+8=0经过直线4x+3y-10=0和2x-y-10=0的交点,则a=__
直线4x+3y-10=0和2x-y-10=0交点 (4,-2)代入ax+2y+8=0,得a=-1
②直线l1与l2 交点(1,2)为反射点,
法线过反射点(1,2)且垂直于直线 l2,k=-1/k1=-1/(-2)=1/2
∴法线方程 y-2=1/2(x-1),即 x-2y+3=0
反射光线是入射光线关于法线的对称直线
在直线l1上取点A(0,1),其关于法线的对称点B(x1,y1),AB中点在法线上
有 (0+x1)/2-2(1+y1)/2+3=0,且(y1-1)/x1=-1/k法=-2,
解得 x1=-2/5,y1=9/5
∴反射线方程 (y-9/5)/(2-9/5)=(x+2/5)/(1+2/5),即 x-7y+13=0


2