已知tanθ=根号2,求((2cos平方θ/2)-(sinθ-1))/根号2sin(θ+π/4)的值?

已知tanθ=根号2,求((2cos平方θ/2)-(sinθ-1))/根号2sin(θ+π/4)的值?
已知tanθ=根号2,求((2cos平方θ/2)-(sinθ-1))/根号2sin(θ+π/4)的值.
kuangka 1年前 已收到2个回答 举报

海豚踢踢 幼苗


因为根据:2cos(θ/2)-1=cosθ根号2sin(θ+π/4=根号2(根号2/2*sinθ+根号2/2*cosθ)=cosθ+sinθ所以:((2cos平方θ/2)-(sinθ-1))/根号2sin(θ+π/4)=(cosθ-sinθ)/(sinθ+cosθ)=(1-tanθ)/(tanθ+1)...


10

小猪快跑520 幼苗


(2cos²θ/2-sinθ-1)/(√2sin(θ+π/4))={[2cos(θ/2)-1]-sinθ}/{√2[1/√2cosθ+1/√2sinθ}=( cosθ- sinθ)/( cosθ+sinθ)
=(1-tanθ)/(tanθ+1)
=(1-√2)(√2+1)
=2√2-3


1