已知tan(a/2)=-根号3,若角a的终边经过点(-根号3,y),则y的值为?

kuisop 1年前 已收到2个回答 举报

xiafq_xj 幼苗


tana=2tan(a/2)/[1-tan(a/2)^2]=-2根号3/[1-3]=根号3
又tana=y/(-根号3)=根号3
故Y=-3


2

kent1 幼苗


tan a = y/ -根号3

tan a= 2tan(a/2) / 1-tan(a/2)^2
=2 (-根号3) / 1- (-根号3)^2
=根号3


1