已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合 终边经过点p -3,根号3 求sin2α-tanα的值 重点是sin2α的

已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合 终边经过点p -3,根号3 求sin2α-tanα的值 重点是sin2α的值怎么算
或许明天 1年前 已收到5个回答 举报

芒果123 幼苗


因为角α终边经过点P(−3,根号3),所以OP=根号(9+3)=2根号3
sinα=y/OP=1/2,cosα=x/OP=−根号3/2,tanα=y/x=−根号3/3
sin2a-tana=2sinacosa-tana=2*1/2*(-根号3/2)+根号3/3=-根号3/6

1年前 追问

4

或许明天 举报

sin2a=2sina*cosa 请问这是怎么算的!

举报 芒果123

sin2a=2sina*cosa 这是公式,应该记住的.

BADHUANHUAN 幼苗


sin2a=2sina*cosa


1

叠影迷踪 幼苗



1

建叔 春芽


sin2a=2*sina*cosa,公式


0

一个实习生 幼苗



0