已知角α的顶点在原点,始边为x轴的正半轴,若角α的终边经过点P(√3,y),且sinα=-√2÷4,y≠0 (1)判断角

已知角α的顶点在原点,始边为x轴的正半轴,若角α的终边经过点P(√3,y),且sinα=-√2÷4,y≠0 (1)判断角α所在的象限(2)求cosα和tanα的值
小黑裙来了 1年前 已收到3个回答 举报

脚踏二星 幼苗


由三角函数的定义:sinα=y/r
r=√(x²+y²)=√(3+y²)
所以,y/√(3+y²)=-√2/4(注意:y


5

袭怒 幼苗


(1)
因sin值为负,因此y<0,α位于三、四象限。又因为P的横坐标>0,因此P在一、四象限。从而可知α处于第四象限。
(2)
因为α处于第四象限,因此cos值为正数,cosα = √(1-sin²α) = (√14)/4
因为α处于第四象限,因此tan值为负数,tanα = sinα/cosα = (√7)/7...


0

losercool 幼苗


sinα=-√2/4<0,P(√3,,y),
α在第四象限
cosα=√(1-sin^2α)=√(1-1/8)=√14/4
cosα=√14/4
tanα=sinα/cosα=-√2/4/√14/4=-√7/7
tanα=-√7/7


0