函数y=log2(x+1)+log2(x-1)在定义域上是?

函数y=log2(x+1)+log2(x-1)在定义域上是?
A偶函数 B奇函数 C增函数 D减函数
sssxxx110 1年前 已收到1个回答 举报

343372160 幼苗


C
定义域:
x+1>0
x-1>0
x>1
y=log2(x+1)+log2(x-1)
=log2(x^2-1)
设x1,x2∈(1,+∞),且x1<x2
y1-y2=log2[(x1^2-1)/(x2^2-1)]
(x1^2-1)/(x2^2-1)<1
log2[(x1^2-1)/(x2^2-1)]<0
y1-y2<0
单调递增


2