已知:x+1/x=根号7,求x^2+1/x^2,x-1/x的值

碧滨无限 1年前 已收到1个回答 举报

藏一手127 幼苗


x+1/x=根号7
(x+1/x)²=7
x^2+2+1/x^2=7
x^2+1/x^2=7-2=5
x^2-2+1/x^2=5-2=3
x-1/x=±√3


10