已知函数f(1/2^x+根号2)分别求f(0)+f(1),f(-1)+f(2),f(-2)+f(3)

长安贺三 1年前 已收到2个回答 举报

ccmchen 幼苗


已知函数f(x)=1/2^x+√2分别求f(0)+f(1),f(-1)+f(2),f(-2)+f(3)【原题有错!】
f(0)+f(1)=(1+√2)+(1/2+√2)=(3/2)+2√2;
f(-1)+f(2)=(2+√2)+(1/4+√2)=(9/4)+2√2;
f(-2)+f(3)=(4+√2)+(1/8+√2)=(33/8)+2√2.


7

松泉 幼苗


=(f3+f-2)+(f2+f1)+(f0+f1)
=1/根号2+1/根号2+1/根号2
=3倍根号2/2
谢谢,望采纳


2