已知函数fx=1/3x^3-ax+b,其中实数a,b是常数

已知函数fx=1/3x^3-ax+b,其中实数a,b是常数
记y=f(x)的导函数为f'(x).则当a=1时,对任意x1∈[0,2],总存在x2∈[0,2],使得f(x1)=f'(x2),求实数b的取值范围
bvorkfdh 1年前 已收到1个回答 举报

贯你一身臭毛病 幼苗


fx=1/3x^3-ax+b
当a=1时,fx=1/3x^3-x+b
f'x=x^2-1
令f‘x>0 得到x>1或x


6