已知x的平方减3x+1=0,求x的平方加1分之2x的5次方减5x的4次方减x的3次方加x的平方减6x的值!

oceax 1年前 已收到1个回答 举报

1111lsj 幼苗


x^2-3x+1=0,则x^2-3x=-1
对于分子:2x^5-5x^4-x^3+x^2-6x
=(2x^3)*(x^2-3x)+x^4-x^3+x^2-6x
=x^4-3x^3+x^2-6x
=(x^2)*(x^2-3x)+x^2-6x
=-6x
对于分母:x^2+1=3x
故化简得-2


3