一题二元一次的方程 已知三分之X减四分之Y等于三X加二Y减七十五等于三,求X,Y的值

一题二元一次的方程 已知三分之X减四分之Y等于三X加二Y减七十五等于三,求X,Y的值
我急用啊,快
wxg5 1年前 已收到3个回答 举报

nn民当家rr 幼苗


x/3-y/4=3x+2y-75=3
得x/3-y/4=3 1式
3x+2y-75=3 2式
1式变形,得x=9+3/4y
1式代入2式,得3*(9+3/4y)+2y-75=3
解得y=12 3式
3式代入1式/2式,解得x=18


2

暖暖7688 幼苗


x=18
y=12


1

热爱灌水 幼苗


X/3-Y/4=3X+2Y-75=3.
解出X=18,Y=12


0