已知a²-4a+b²-b/2+65/16=0,求a²-4根号b 的值

fei70 1年前 已收到4个回答 举报

佩霖 花朵


a²-4a+b²-b/2+65/16=0,
a²-4a+4+b²-b/2+1/16=0
(a-2)²+(b-1/4)²=0
a-2=0
a=2
b-1/4=0
b=1/4
a^2-4√b
=2^2-4√(1/4)
=4-4*1/2
=4-2
=2


6

0lve33ob 幼苗


a²-4a+b²-b/2+65/16=0
可化为
a²-4a+4+b²-b/2+1/16=0
配方得,(a-2)^2+(b-1/4)^2=0
由于(a-2)^2,(b-1/4)^2都>=0
所以(a-2)^2+(b-1/4)^2=0必须(a-2)^2,(b-1/4)^2都=0
因此有a=2,b=1/4
代入a²-4根号b,有2*2-4根号(1/4)=4-2=2


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


等式a²-4a+b²-b/2+65/16=0左边配方(a-2)^2+(b-1/4)^2=0
所以a=2,b=1/4,将a,b值代入a²-4根号b=4-4*1/2=2
故a²-4根号b的值是2


1

海边的稻草人 花朵


a^2-4a+b^2-b/2+65/16=0
(a-2)^2+(b-1/4)^2=0
a-2=0,b-1/4=0
a=2,b=1/4
a^2-4√b=2^2-4√(1/4)=4-2=2


0