关于三角函数f(x)=已知f(x)=根号下(2-2COS^2 2x) 一Sinx一1十COS2x求该函数的最小值,不好意

关于三角函数f(x)=
已知f(x)=根号下(2-2COS^2 2x) 一Sinx一1十COS2x
求该函数的最小值,
不好意思,悬赏只有这么多了,只是想在老师讲之前知道答案。
冲入云霄 1年前 已收到1个回答 举报

BZ28-1 幼苗


化简为( 根号(2)*sin2x+cos2x)-sinx-1=根号(3)*sin(2x+a)-1-sinx,其中 tana=根号(2)/2,对其求导 有
2*根号(3)(cos2x+a)-cosx 极值在f'(x)=0时 ,即 2*根号(3)(cos2x+a)-cosx=0 代入原式子,有
根号(3-cos^2(x) /4)-1-根号(1-cos^2 x)-1 显然cosx=0时,取得最小值 根号(3)-2


9