已知4根号下x-1+6根号下y-2=x+y+10,求(2x-y)的2011次方的值.

syg0898 1年前 已收到1个回答 举报

ms00p 幼苗


设m=根号下x-1 n=根号下y-2 则x=m^2+1 y=n^2+2
由已知得4m+6n=m^2+1+n^2+2+10
即(m-2)^2+(n-3)^2=0
故m-2=0 n-3=0
则m=2 n=3
故x=5 y=11
则(2x-y)的2011次方的值为-1


1