已知x=根号下3-1,求根号下x平方-2x+1分之x平方的值

已知x=根号下3-1,求根号下x平方-2x+1分之x平方的值
已知x=根号下3-1,求根号下,x平方-2x+1,分之x平方,的值
糜乱 1年前 已收到4个回答 举报

只爱空白 幼苗


∵x=√3-1
∴x/(x-1)=(√3-1)/(√3-2)
=(√3-1)(√3+2)/(3-4)
=-(3-2+√3)
=-(√3+1)
∴x²/(x²-2x+1)
=x²/(x-1)²
=[x/(x-1)]²
=(√3+1)²
=4+2√3


2

网事如风3 幼苗


4+2√3


2

星夜银翼 幼苗


1+根号3


1

carryon 幼苗


这样写,分子???,分母???


0