已知3根号下x-4的绝对值+根号下z-1+(y-2z+1)的平方=0,求3根号下x+y的立方-z的值

hi13d 1年前 已收到1个回答 举报

红杏不愿出墙 幼苗


因为3根号下x-4的绝对值≥0,根号下z-1≥0,(y-2z+1)的平方≥0,
且3根号下x-4的绝对值+根号下z-1+(y-2z+1)的平方=0,
所以3根号下x-4的绝对值=0,根号下z-1=0,(y-2z+1)的平方=0,
所以x-4=0,z-1=0,y-2z+1=0,
即x=4,z=1,y=9,
所以3根号下x+y的立方-z
=13-1=12.


1