已知实数a,b,c满足a-b的绝对值+根号(2a+c)+c²-c+1^4=0,求a+b+c的值

kitty8045 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghui520150 幼苗


∵实数a,b,c满足a-b的绝对值+根号(2a+c)+c²-c+1/4=0
∴a-b=0 2a+c=0 c²-c+1/4=(c-1/2)²=0
∴c=1/2 a=-1/4 b=1/4
∴a+b+c=-1/4+1/4+1/2=1/2


9