已知实数x,y满足x-5的绝对值+√y+4=0,求代数式(x+y)^2008 (急~急)

兰闺寂寂 1年前 已收到2个回答 举报

罗瑛37 花朵


x-5的绝对值+√y+4=0
则x-5=0,y+4=0
则x=5,y=-4
则(x+y)^2008 =(5-4)^2008=1^2008=1


9

xwy849 花朵


x-5=0
y+4=0
∴x=5
y=-4
(x+y)^2008
=(5-4)^2008
=1


2