已知实数X,Y满足X-根号2的绝对值+根号Y+根号2除以2等于0,求代数式X2008次幂*Y的2009次幂

parapluie1979 1年前 已收到2个回答 举报

windygao 幼苗


绝对值和根号下非负
所以
x=√2
y+√2/2=0
y=-√2/2
X^2008*Y^2009
=(XY)^2008*Y
=(√2*-√2/2)^2008*(-√2/2)
=(-1)^2008*(-√2/2)
=-√2/2


7

御风咒 幼苗


绝对值和根号下非负
所以
x=√2
y+√2/2=0
y=-√2/2
X^2008*Y^2009
=(XY)^2008*Y
=(√2*-√2/2)^2008*(-√2/2)
=(-1)^2008*(-√2/2)
=-√2/2


2