已知|x-2|+根号下x-2y+(z+1)的平方=0,求3x-y+z的值

马可不卖波罗 1年前 已收到3个回答 举报

流云飘呀飘 幼苗


|x-2|+根号下x-2y+(z+1)的平方=0
则必有:
x-2=0
x-2y=0
z+1=0
解得:x=2;y=1;z=-1
3x-y+z=6-1-1=4


1

12332143 幼苗


|x-2|+根号下x-2y+(z+1)的平方=0
x-2=0, x-2y=0, z+1=0
x=2, y=1, z=-1
3x-y+z
=6-1-1
=4


2

bxbx80 花朵


|x-2|+根号下x-2y+(z+1)的平方=0
x-2=0, x-2y=0, z+1=0
x=2, y=1, z=-1
3x-y+z
=6-1-1
=4


1